17.04.2024

В Иркутской области начали принимать заявления на единовременную выплату на детей от 16 до 18 лет

В Иркутской области с 1 сентября начался прием заявлений на единовременную денежную выплату семьям, имеющим детей от 16 до 18 лет. Напомним, что закон о выплате принял областной парламент в августе этого года.

Как сообщили в минсоцразвития Иркутской области, заявление на выплату можно подать в управлении социальной защиты населения по месту жительства заявителей или в МФЦ до 30 ноября 2020 года включительно. На получение единовременной выплаты имеют право семьи, в которых дети родились в период с 31 августа 2002 года по 10 мая 2004 года включительно. Помимо заявление, необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя и детей; документ, содержащий сведения о регистрации ребенка в жилом помещении совместно с законным представителем.

Выплата назначается при любом доходе семьи. Право на нее не связано с материнским капиталом, не зависит от наличия работы, получения пособий и других мер социальной поддержки.

Напомним, что в России по всей стране летом начислили единовременные выплаты семьям с детьми до 16 лет в размере 10 тысяч рублей. После Путин распорядился назначить семьям выплату повторно. Однако федеральной выплаты на детей с 16 до 18 лет предусмотрено не было, так что в Иркутской области приняли региональный закон о такой мере соцподдержки в условиях пандемии.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутской области начали принимать заявления на единовременную выплату на детей от 16 до 18 лет появились сначала на Иркутск Сегодня.