28.04.2024

В Иркутской области на четверть омолодился состав общественных наблюдателей

В Иркутской области продолжается подготовка к выборам президента, назначенным на март. За ходом выборов будут следить общественные наблюдатели. В этом году более четверти общественных наблюдателей в Приангарье — это молодые люди до 35 лет.

Как отметил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Президента России Владислав Шиндяев, состав наблюдателей серьезно омолодился.

– Больше четверти наблюдателей  – это молодые люди. Это говорит о растущей гражданской позиции иркутян и о том, что нашему молодому поколению важно, как пройдут выборы президента России, – рассказал Владислав Шиндяев.

В нашем регионе в дни голосования откроют 1 891 избирательный участок. На каждом участке будут наблюдатели, всего Общественная палата Иркутской области готовит 5 000 человек. Вся информация о ходе голосования и возможных нарушениях будет отражаться на портале ассоциации «Независимого общественного мониторинга».

– Общественные наблюдатели действуют исключительно в интересах общества, избирателей, жителей Иркутской области. Именно благодаря институту общественного наблюдения, присутствию на каждом избирательном участке мы можем говорить, что выборы прошли законно. Главная задача общественных наблюдателей обеспечение честности, прозрачности, открытости, законности, гласности и, как итог, легитимности выборов Президента России, – подчеркнул Владислав Шиндяев.

Он уточнил, что сейчас идет обучение общественных наблюдателей. Обучающие семинары будут завершены в конце января. Общественные наблюдатели смогут обеспечить максимально честное, открытое, прозрачное и легитимное голосование.

Сообщение В Иркутской области на четверть омолодился состав общественных наблюдателей появились сначала на Иркутск Сегодня.