24.04.2024

В Иркутской области к 7 ноября завершили основные работы на дорогах, проводимые по нацпроекту

Правительство Иркутской области сообщило о завершении в этом году основного объема работ на дорогах, которые проводили в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Принято в эксплуатацию 74 объекта, из них на 34-х уложен асфальт.

На места направлены приемочные комиссии и специалисты дорожных лабораторий. Они проверяют качество проведённых работ и их соответствие проектной документации. После подписания всех документов будет произведен окончательный расчёт с подрядчиками.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что к началу декабря регион должен завершить взятые на себя обязательства по национальному проекту.

“Мы заказали более миллиарда рублей на оплату выполненных работ. Они должны быть проведены на высоком уровне. Их должны проверить не только приёмочные комиссии, но и главы муниципалитетов, которые также должны проехать по участкам и дать свои замечания, если они есть”.

В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приводят 365,1 километра автотрасс региона, из них 308,8 километра расположены на региональных дорогах, 56,3 километра – на местных. На это направили 12,2 миллиарда рублей. Работы идут на 135 объектах, из них 108 введут в эксплуатацию в этом году, остальные участки дорог и мосты являются переходящими на следующие годы.

Напомним, что в 2022 году в Иркутской области проводили капитальный ремонт и реконструкцию 54 километров автомобильных дорог в Усть-Ордынском округе. Из четырех участков два сдадут в 2023 году. Реконструировали подъездную дорогу к поселку Мельничная Падь в Иркутском районе. Отремонтировали 10-километровый участок дороги Бодайбо – Кропоткин. В Усть-Ордынском Бурятском округе после капитального ремонта ввели в эксплуатацию участок автодороги Бохан – Тихоновка в 12 километров. Также сдан участок автодороги Тайшет – Шиткино – Шелаево с 0-го по 7-й километр. Кроме того, в этом году завершили ремонт участка автомобильной дороги Баяндай – Еланцы – Хужир протяженностью 13,6 километра. И участок дороги Нукуты – Ворот – Онгой – Закулей – Хадахан протяженностью 23 километра. 

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение В Иркутской области к 7 ноября завершили основные работы на дорогах, проводимые по нацпроекту появились сначала на Иркутск Сегодня.