25.04.2024

В Иркутской области и Бурятии приостановлена плановая диспансеризация

В Иркутской области плановую диспансеризацию приостановили из-за ухудшения эпидемиологической обстановки по коронавирусу. Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, через два месяца на диспансеризацию начнут приглашать тех, кто перенёс COVID-19 в средней или тяжелой форме.

Также в области действуют ограничения на плановую госпитализацию и профосмотры. Однако это не значит, что профосмотры совсем не проводятся, к примеру, можно пройти осмотр, необходимый для получения водительского удостоверения. Редакция “Иркутск Сегодня” позвонила в одну из поликлиник города в Свердловском районе, там рассказали, что сложности есть из-за роста заболеваемости ковидом, в том числе болеют и сами врачи, но пока полностью осмотры не останавливали.

Также плановая диспансеризация населения с 21 июня приостановлена в соседней республике Бурятия. Здесь ввели ограничения на посещение взрослыми пациентами медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в плановом порядке, за исключением вакцинации населения, обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров. Эти же изменения коснулись и стоматологических клиник. Осталась только экстренная медицинская помощь.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в 2020 году в разгар пандемии коронавируса уже были приостановлены плановые диспансеризации и приемы, их восстановили только в апреле 2021 года.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутской области и Бурятии приостановлена плановая диспансеризация появились сначала на Иркутск Сегодня.