19.04.2024

В Иркутской области глава одного из муниципалитетов обвиняется в контрабанде леса

В Иркутской области расследуется уголовное дело о контрабанде леса в КНР. Фигурантами по делу проходят три человека, в том числе глава Куйтуна.

В ходе предварительного следствия установлено, что организованная группа в составе не менее трех человек, в которую входил, в том числе и главы города, с 2017 года по февраль 2019 года под видом осуществления предпринимательской деятельности от имени юрлица подала на Иркутский таможенный пост ФТС России ряд деклараций на товары, согласно которым задекларировали 24 тысячи кубических метров леса на сумму в 144 млн рублей.

При этом группа представила в качестве обоснования законности приобретения заведомо ложные сведения, якобы древесину купили у нескольких фирм, которые фактически в адрес организации лесоматериалы не поставляли и услуг распиловки не осуществляли.

В последующем лесоматериалы незаконно отправили в Китайскую Народную Республику, сообщила пресс-служба ВС ЛУ МВД.

“Благодаря грамотным слаженным действиям следователей СК, сотрудников Восточно-Сибирского ЛУ МВД России, УФСБ России по Иркутской области, Иркутской таможни при координирующей роли Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры удалось установить причастность главы одного из муниципальных образований Иркутской области к совершению 4 эпизодов преступлений”.

Чиновника задержали 14 сентября. Сейчас ему и двоим его подельникам предъявили обвинение по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ. В ходе допроса в качестве обвиняемых вину они не признали. Все заключены под стражу.

“Иркутск Сегодня”, фото из архива МВД

Сообщение В Иркутской области глава одного из муниципалитетов обвиняется в контрабанде леса появились сначала на Иркутск Сегодня.