28.03.2024

В Иркутской области достроили две дамбы на реке Уде

В Иркутской области завершили строительство двух инженерных защит от затопления водами реки Уды. Это объекты в Нижнеудинске и рабочем поселке Октябрьском Чунского района.

На строительство дамбы в Нижнеудинске потратили более 2,1 млрд рублей. Это объект протяженностью 17 км. Сейчас готовятся документы на ввод дамбы в эксплуатацию.

Объект в Октябрьском протяженностью 5,3 км, как и дамба в Нижнеудинске, призван защищать от подтоплений водами Уды. На него направили 590 млн рублей. Сейчас подрядчик устраняет замечания по стройке, сообщили в правительстве Иркутской области. Оба объекта введут в эксплуатацию в апреле.

Как доложил министр строительства Иркутской области Александр Галкин, в регионе продолжаются работы по возведению еще трех дамб. Это инженерная защита от затопления водами реки Ия в Тулуне и две защиты от затопления водами реки Бирюсы – в рабочем поселке Шиткино и в селе Бирюса Тайшетского района. По словам подрядчика, основные работы выполнены, продолжается благоустройство, монтаж оборудования емкостей ЛОС, каменная наброска, монтаж водопропускных труб.

– Строительство инженерных защит – это ключевое направление работы в рамках подготовки к периоду весеннего половодья. Важно усилить работы по завершению всех работ и введению объектов в эксплуатацию. Интересы граждан, которых должны защитить от разлива рек эти объекты, в приоритете»,

Игорь Кобзев

Всего в Иркутской области было запланировано к строительству 11 сооружений инженерной защиты. Три объекта были введены в эксплуатацию в 2021 году и три объекта – в 2022-м.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение В Иркутской области достроили две дамбы на реке Уде появились сначала на Иркутск Сегодня.