29.04.2024

В Иркутской области достроили дамбы в районах, пострадавших от наводнений 2019 года

В Иркутской области завершена работа по строительству дамб в тех районах, которые в 2019 году пострадали от сильнейшего наводнения. Только в 2023 году в регионе ввели в эксплуатацию пять объектов инженерной защиты в Тайшетском и Чунском районах, Тулуне и Нижнеудинске. Эти дамбы защитят более 20 тысяч жителей от возможных наводнений и паводков, сообщил министр строительства Иркутской области Александр Галкин. Всего с 2019 в Приангарье ввели в эксплуатацию десять дамб.

Работа по возведению защитных сооружений в пострадавших от наводнения районах Приангарья завершена.

Дамба в Нижнеудинске построена на реке Уде. Ее ввели в эксплуатацию 20 декабря 2023 года. Протяженность дамбы составляет более 16,9 километров. Она сможет обезопасить порядка 17 тысяч человек.

Дамбы в селе Бирюса и рабочем поселке Шиткино Тайшетского района ввели 27 и 28 декабря. С ними под защитой от затопления водами Бирюсы около тысячи от.

В Тулуне построили дамбу в 9 километров, ее ввели 28 сентября 2023 года. Она защитит более полутора тысяч человек от разлива реки Ии.

В поселке Октябрьском Чунского района дамба протяженностью в 5,4 километра была введена в эксплуатацию в августе 2023 года. Под ее защитой — около тысячи человек от затопления водами реки Уды. На возведение защитных сооружений в 2023 году было выделено более 5,5 миллиардов рублей, сообщили в правительстве региона.

Ранее, в 2021 году в Иркутской области достроили дамбы в селе Алыгджер Нижнеудинского района, селах Шелехово и Соляная Тайшетского района. В 2022 году введены в эксплуатацию дамбы в поселках Шум и Вознесенском Нижнеудинского района.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутской области достроили дамбы в районах, пострадавших от наводнений 2019 года появились сначала на Иркутск Сегодня.