29.04.2024

В Иркутской области бывшим сотрудникам школы-интерната, где избили детей, вынесен приговор

Речь идет о школе-интернате в рабочем поселке Квиток в Тайшетском районе Иркутской области. Сегодня суд вынес приговор бывшему заместителю директора по воспитательной работе, воспитателям и медицинской сестре учреждения.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в превышении полномочий с применением насилия, в неисполнении обязанностей по воспитанию детей.

Как установило следствие, в начале августа 2021 года несколько воспитанников ГОКУ «Школа-интернат р.п. Квиток» заявили в полицию о том, что в интернате к ним применяли физическую силу. Их избили после того, как ребята самовольно покинули учреждение. Такое было наказание со стороны персонала.

Четверо сотрудников интерната – заместитель директора, два воспитателя и медицинская сестра причиняли подросткам телесные повреждения, в том числе с применением различных предметов, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Иркутской области.

Приговором Тайшетского городского суда подсудимые признаны виновными. Бывший замдиректора – на 4 лет 9 месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься педагогической деятельностью на 1 год. Остальные приговорены на год исправительных работ.

Сообщение В Иркутской области бывшим сотрудникам школы-интерната, где избили детей, вынесен приговор появились сначала на Иркутск Сегодня.