27.04.2024

В иркутской “Молчановке” начали изготавливать маскировочные сети для бойцов

В Иркутской областной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского заработал волонтёрский центр, который изготавливает маскировочные сети для бойцов специальной военной операции. Для центра выделили помещение на первом этаже библиотеки в Академгородке. Трудятся в нем 6 добровольцев – сотрудники “Молчановки”.

Как рассказала директор библиотеки Лариса Сулейманова, маскировочные сети бойцам нужны для укрытия и людей, и техники.

Они могут в прямом смысле спасти жизнь. Волонтёрский центр библиотеки будет действовать на постоянной основе до тех пор, пока наши земляки будут нуждаться в маскировочных сетях”.

Центр планирует изготавливать сети размером три на шесть метров. И приглашает присоединиться к этому делу всех желающих. Новых волонтеров научат всему, что нужно. Готовые маскировочные сети будут передавать людям и организациям, которые регулярно ездят в новые регионы России, сообщают в пресс-службе правительства Иркутской области.

Также библиотека принимает пожертвования – синтетический текстиль новый или бывшего употребления природных оттенков (зеленый неяркий, черный, коричневый) и рыболовные сети зеленого цвета. Они необходимы для наработки навыков плетения у волонтёров.

Справки можно получить по телефону: 8 (3952) 48-66-80 (доб. 110, 112) со вторника по субботу 11:00–19:00.  Координатор центра волонтёров – Ярослава Юрьевна Шумайлова.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В иркутской “Молчановке” начали изготавливать маскировочные сети для бойцов появились сначала на Иркутск Сегодня.