28.04.2024

В Иркутской городской больнице №1 появился компьютерный томограф за 46,5 млн рублей

В Иркутск доставлен мультиспиральный компьютерный томограф для городской клинической больнице № 1. Он заменит старый аппарат, у которого был высокий процент износа. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства. Стоимость оборудования составила 46,5 млн рублей.

В помещении для тяжелого оборудования сделали ремонт. К 18 июля завершат монтаж самого аппарата, также для персонала проведут обучение. 64-срезовый аппарат МСКТ позволит обследовать пациентов весом до 300 килограммов.

– Программа укрепления материально-технической базы позволяет нам дооснастить учреждения здравоохранения за счет средств областного бюджета. Кроме первой городской больницы Иркутска, такие же аппараты МСКТ поступят в Братскую городскую больницу №3, Усть-Илимскую поликлинику №2 и Железногорскую районную больницу. Оборудование дает изображение высочайшего качества, специалисты смогут получить более точные клинические результаты, – отметил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов

Как рассказала главный врач ИГКБ №1 Любовь Лялина, в августе в медучреждение поступит цифровой маммограф и аппарат УЗИ экспертного класса. Благодаря новому оборудованию у женщин смогут своевременно и оперативно выявлять рак груди на ранней стадии и аномальные патологии плода, начиная с третьей недели беременности.

Фото правительства Иркутской области

Сообщение В Иркутской городской больнице №1 появился компьютерный томограф за 46,5 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.