29.04.2024

В Иркутске завершили второй этап благоустройства Русско-Амурского мемориального комплекса

К сентябрю 2023 года в Иркутске завершили второй этап благоустройства территории Русско-Амурского мемориального комплекса. Работу здесь провели в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Оценить итоги благоустройства на месте выехали вместе представители министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, администрации и Думы города Иркутска.

На втором этапе работ на территории мемориального комплекса высадили ели, сделали клумбу и освещение, отремонтировали входную группу, выложили плиткой пешеходные дорожки, установили скамьи и дополнительные камеры видеонаблюдения. И отреставрировали памятный знак – звезду, посвященную умершим от ран в госпиталях Иркутска в 1941-1945 годах солдатам. Знак был создан в 1977 году по проекту иркутского художника Виталия Смагина.

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин отметил, что теперь место памяти выглядит достойно.

Каждый может прийти и поклониться людям, которые, не щадя жизни, боролись с фашизмом, совершая бессмертные подвиги, проявляя героизм во имя Победы”,

Во время выездной проверки ее участники встретили в парке мужчину, который внимательно изучал надписи на памятных плитах. Как выяснилось, Михаил специально приехал в Иркутск из Рязани, чтобы найти могилу своего прадеда. Он получил справку в архиве о том, что прадед, рядовой Тимофей Никифорович Богомолов, был захоронен на Русско-Амурском кладбище в нашем городе в 1944 году.

Когда я нашел захоронение, плакал от радости. Благодарен иркутянам за память, за достойное отношение к великим страницам нашей истории, – сказал Михаил.

Кстати, восстановление воинских захоронений времен Великой Отечественной войны на этой территории будет продолжено, передают в правительстве Приангарья. Работы проводят по федеральной целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отчества на 2019 – 2024 годы». А первый этап работ, напомним, там провели в 2022-м. Тогда здесь привели в порядок 19 надгробий в рамках другого проекта — «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества».

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутске завершили второй этап благоустройства Русско-Амурского мемориального комплекса появились сначала на Иркутск Сегодня.