29.03.2024

В Иркутске завершили сборку первого самолета МС-21 с российским полимерным крылом

Корпорация «Иркут» сообщила о завершении постройки первого самолета МС-21-300, крыло которого изготовлено из полимерных композиционных материалов российского производства. Самолет собирают на иркутском авиазаводе. Сейчас он переведен из цеха окончательной сборки в летно-испытательное подразделение. Об этом сообщили в пресс-службе ОАК.

Теперь специалистам предстоит проверить все системы судна и подготовить его к первому полету.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, первый МС-21 с российскими композитными крыльями предназначен для поставки первому заказчику. Создавать крылья в стране начали после введения США торговых ограничений в отношении компании «АэроКомпозит» в сентябре 2018 года.

Как сообщало «Иркутск сегодня» ранее, в Жуковском в настоящее время проходит летные испытания первый МС-21 с отечественным двигателем. Он прибыл туда в начале июля.

Серийное производство лайнера МС-21 должно начаться в 2022 году. Сейчас на Иркутском авиазаводе достроили первый МС-21 с российским композитным крылом и собирают три новых лайнера. Ранее построили пять МС, которые уже летают, включая теперь и МС-21-310 (с отечественным двигателем). Напомним, что первый МС-21 подняли в небо 28 мая 2017 года.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутске завершили сборку первого самолета МС-21 с российским полимерным крылом появились сначала на Иркутск Сегодня.