29.04.2024

В Иркутске завершили расследование дела о загрязнении «Птичьей гавани» химическими отходами

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей о загрязнении территории заказника «Птичья гавань» химическими отходами. Дело было заведено в марте 2022 года и расследовалось по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По версии следствия, с декабря 2021 по январь 2022 года двое обвиняемых, которые тогда работали в компании по обработке и утилизации опасных отходов, привлекли еще двух мужчин, не осведомленных о преступном характере их действий, к вывозу с предприятия химических отходов II класса опасности. Отходы — 4 тонны литиевых батарей — в итоге оказались на особо охраняемой природной территории местного значения «Птичья Гавань» в Ленинском округе. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, размер причиненного окружающей среде ущерба составил более 1,4 миллиона рублей. Как уточняют в СУ СКР по региону, почва была загрязнена медью, цинком, серой, свинцом, оловом, литием.

Как выяснилось, фирма купила литиевые батареи для переработки. Но перерабатывать их не стала, чтобы сэкономить деньги, а просто выкинула.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение В Иркутске завершили расследование дела о загрязнении «Птичьей гавани» химическими отходами появились сначала на Иркутск Сегодня.