25.04.2024

В Иркутске завершен первый этап благоустройства Дендропарка в Академгородке

В строительном сезоне 21 года в Иркутске провели первый этап благоустройства дендропарка в микрорайоне Академгородок. На территории лесной зоны в районе остановки “Поликлиника Академгородка” подготовили основание для дорожно-тропиночной сети, сделали освещение, установили 104 разноформатных светильника.

На месте 11 ноября побывал мэр Иркутска Руслан Болотов. Он сообщил, что благоустройство будет продолжено в следующем году.

– Дендропарк – одно из любимых мест отдыха жителей Академгородка. При проектировании благоустройства мнение жителей учитывалось в первую очередь, – подчеркнул Руслан Болотов. – Было принято совместное решение благоустраивать территорию в эконаправлении, сохранить существующие зеленые насаждения и высадить новые виды растений. Элементы благоустройства должны органично вписаться в существующий природный ландшафт.

Депутат Думы города Иркутска Александр Сафронов на выездном совещании отметил, что на следующий год запланированы работы второго этапа, а также благоустройство сквера «Прогресс».

По итогам рейтингового голосования за объекты 2022 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проект дальнейшего благоустройства занял второе место, набрав 5725 голосов. Согласно пожеланиям жителей Академгородка в дендропарке будет благоустроена центральная площадка, рядом с входной группой установят игровые модули для детей и сделают площадку для выгула собак, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

Сообщение В Иркутске завершен первый этап благоустройства Дендропарка в Академгородке появились сначала на Иркутск Сегодня.