29.04.2024

В Иркутске завершают работу над проектом будущего детского комплекса. Рассказываем, каким он будет

В Иркутске, по данным на 25 сентября 2023 года, выходит на финишную прямую разработка проектной документации для новой областной детской больницы. Проект будет готов в конце октября, его сразу направят на государственную экспертизу.

Приступить к строительству здания на улице 3-го Июля планируют в начале 2024 года.

Как рассказала руководитель проектного отдела компании «Elevite», инженер-проектировщик Луиза Тананева, на сегодня проектировщики уже выполнили все планировочные решения.

Новая больница будет представлять из себя здание-моноблок х-образной форсы с плечами разной длины. В нем будет семь надземных этажей и один подземный.

Габаритные размеры двух перекрещивающихся блоков здания в осях такие: первый блок – 25,0 х 176,9 метра; второй – 25,0 х 164,9 метра”.

Утверждены и фасадные решения. Фасад будет динамичным, сложной конструкции. Верх этажа – стекло: окна и глухие стеклянные простенки, низ – металлические композитные кассеты.

Таким образом фасад будет оформлен горизонтальными белыми полосами, которые будут чередоваться со стеклом. Учитывая сложную архитектуру здания, это будет выглядеть динамично. Для облицовки мы применим алюминиевые витражи с фасадным витражным остеклением”.

Навесной фасад будет вентилируемым, его создадут из алюминиевых кассет в белом цвете, но с теплыми оттенками.

Здание больницы будет подсвечиваться в темное время суток, передает пресс-служба учреждения.

По проекту в каждом «плече» здания будет одно отделение. В центре, в сердечнике здания, расположится система лифтов. На каждом этаже будет общее пространство, заполненные дневным светом просторные холлы. Здесь же разместят кабинеты для бесед врачей и родителей.

В отделениях будут просторные 1- и 2-местные палаты. Душевые и туалеты запланированы в каждой палате или в секции из двух палат.

По сравнению с тем, в каких условиях сейчас вынуждены лечить детей, это небо и земля, как говорится”.

Также в новой больнице решили разместить гардеробы в цоколе. На каждом этаже также будут душевые для персонала.

Будут в больнице и современные конференц-залы: малый для небольших совещаний, ещё один небольшой зал со специальной линией связи для телемедицинских консультаций и актовый зал для ежедневных общебольничных планерок, конференций, совещаний, лекций для студентов, праздничных мероприятий.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутске завершают работу над проектом будущего детского комплекса. Рассказываем, каким он будет появились сначала на Иркутск Сегодня.