29.04.2024

В Иркутске выпустили пряники «ИркутскЪ», «Ольхон» и «Байкал»

Иркутское предприятие запустило производство новой серии заварных медовых пряников ручной работы, которые посвящены достопримечательностям и легендам Прибайкалья. Они называются «ИркутскЪ», «Ольхон» и «Байкал», сообщает областное правительство.

Пряник «ИркутскЪ» украшает изображение Бабра и Московских ворот, на прянике «Байкал» нанесено «мраморное» очертание берегов Байкала, нерп и шишек. А на прянике «Ольхон» изображён Шаман-камень и столбы Сэргэ.

В составе медового теста присутствуют травы с берегов Байкала: чабрец, Иван-чай, Саган-дайля, а вкус пряника дополняет сладкая и ароматная начинка из брусники, калины и облепихи»,

говорится в сообщении.

Пряники уже успели завоевать признание покупателей. Они участвуют в фермерской ярмарке Международной выставки-форума «Россия» в Москве.

В рамках рабочего визита делегации деловых кругов Приангарья во главе с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, павильоны с продукцией иркутских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности посетил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. Он отметил, что на ярмарке свою продукцию презентует еще одно предприятие из Иркутска, представляющее на выставке Байкальский чай Саган-Дайля, а также линейку дикоросов, в том числе вяленые ягоды, кедровые орехи и шишки.

Напомним, 4 ноября на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия», где Иркутская область представляет наиболее значимые достижения региона за последние шесть лет. Выставка будет работать до 12 апреля 2024 года.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутске выпустили пряники «ИркутскЪ», «Ольхон» и «Байкал» появились сначала на Иркутск Сегодня.