26.04.2024

В Иркутске врачи восстанавливают зрение 8-летнего мальчика, получившего ожоги уксусом

В Иркутске офтальмологи Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы восстанавливают зрение пациенту, получившему ожог уксусом. 8-летний ребёнок экстренно поступил в медучреждение из одного из районов области.  

Инцидент произошел 19 февраля. В этот день ребенок открыл кухонный шкаф, чтобы достать хлеб, однако задел бутылку с уксусом, которая разбилась и облила правую половину лица ребёнка. Он сразу позвонил маме, которая прибежала с работы и промыла сыну глаз, а после отвезла к местному фельдшеру. Тогда выяснилось, что ребенку требуется госпитализация.

– Мальчик получил обширные ожоги правой половины лица, шеи, уха, состояние глаза на момент госпитализации – средней степени тяжести. При поступлении мы сразу провели первичную хирургическую обработку, удалили некротические выпады, – сообщила врач офтальмолог ОГАУЗ ГИМДКБ Татьяна Владимировна Корнилова. – Такие травмы могут серьезно сказываться на зрительных функциях, вплоть до слепоты. Ожог сам по себе очень сложное заболевание.

На данный момент восстановление идёт хорошо, операция не потребовалась. Мальчику проводится комплексное лечение глаза и кожи, направленное на предупреждение осложнений и заживление, а также профилактика ожоговой болезни.

Сообщение В Иркутске врачи восстанавливают зрение 8-летнего мальчика, получившего ожоги уксусом появились сначала на Иркутск Сегодня.