30.04.2024

В Иркутске возбуждено уголовное дело о нарушении прав дольщиков долгостроя на улице Дыбовского

Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в сфере долевого строительства. Дело расследуется по итогам проверки прокуратуры. Установлено, что в 2021 году в целях восстановления прав участников долевого строительства из федерального и регионального бюджетов выделили деньги на достройку пяти многоквартирных домов по улицам Байкальская-Дыбовского, Сибирская. Застройщик домов был признан банкротом, дома состояли в Едином реестре проблемных объектов.

Как выявила прокуратура, бюджетные 50 миллионов рублей были в итоге неправомерно израсходованы на цели, не связанные с завершением строительства. СК завел дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, что жилой дом на улице Дыбовского начинали строить еще в 2008 году. Однако, уже в 2010-м застройщик ООО «МолдРосс» остановил работу, в 2018-м был признан банкротом. После Арбитражный суд Иркутской области передал объект региональному Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства, однако дом так и не был достроен. С января 2023 года проводилась доследственная проверка по этому факту, теперь это уголовное дело.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение В Иркутске возбуждено уголовное дело о нарушении прав дольщиков долгостроя на улице Дыбовского появились сначала на Иркутск Сегодня.