28.04.2024

В Иркутске восстановили права еще 19-ти дольщиков долгостроя на улице Донской

В Иркутской области восстановлены права еще 19 семей – участников долевого строительства блок-секций на улице Донской в Иркутске. Как сообщил первый заместитель губернатора области Роман Колесов, наконец-то, удалось завершить строительство этого комплекса.

– Ещё недавно этот жилой комплекс был проблемным. Но были найдены необходимые организационные и финансовые инструменты, благодаря которым удалось завершить строительство жилых домов на улице Донской. Все, кто занимался этими объектами, приложили много усилий. Это была действительно совместная работа всех уровней власти, разных структур, нового застройщика”.

Всего на начало 2022 года в едином реестре проблемных объектов содержались 18 объектов незавершенного строительства в Иркутской области, в настоящее время их число сократилось до 13-ти.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, три девятиэтажки на Донской в городе Иркутске должны были сдать еще в 2016 году, но застройщик комплекса обанкротился, и люди остались заложниками ситуации. Долго время стройка была остановлена. В 2020 году к завершению работ приступил Специализированный застройщик «Строительная корпорация Иркутской области», который по решению суда стал приобретателем прав и обязанностей компании-банкрота. Степень строительной готовности переданных объектов составляла 33%.

В декабре 2021 года Строительная корпорация Иркутской области досрочно ввела в эксплуатацию одну из трех блок-секция, в апреле этого года начали сдавать еще две блок-секции. Теперь комплекс заселен.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение В Иркутске восстановили права еще 19-ти дольщиков долгостроя на улице Донской появились сначала на Иркутск Сегодня.