23.04.2024

В Иркутске водитель автобуса проведет в колонии 5 лет за убийство пассажира

На пять лет колонии строгого режима осужден водитель иркутского автобуса за избиение пассажира, повлекшее смерть. Мужчина ударил парня один лишь раз. Но так, что последний упал, ударившись затылком об асфальт. Смерть потерпевшего наступила в больнице от закрытой черепно-мозговой травмы с развившимися осложнениями, сообщает пресс-служба Кировского районного суда Иркутска.

Инцидент произошел в октябре прошлого года. Водитель автобуса подъехал к остановке, где в ожидании транспорта стоял пассажир. Мужчина посчитал, что водитель нетрезв, оскорбил его и покинул салон. После этого шофер догнал обидчика и ударил его рукой по голове. Пострадавший, держав сумки в руках, не смог защититься от нападения. Он упал и ударился затылком об асфальт. Мужчина умер через два часа после происшествия.

В суде подсудимый утверждал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего у него не было, действовал он неосторожно, при этом указывал, что удар он нанес не в голову, а оттолкнул локтем правой руки потерпевшего в плечо, и тот упал на асфальт.

Суд изучив доказательства обвинения, защиты, и пришел к убеждению о недостоверности показаний подсудимого.

В судебном заседании подсудимый принес свои извинения близким родственникам погибшего, частично возместил причиненный моральный вред.

Подсудимый признан виновным в преступлении, предусмотренном чч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленной причинении вреда здоровью человека, повлекшей по неосторожности гибель потерпевшего. За это ему назначено наказание в виде тюремного заключения на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевших удовлетворены частично.

Осужденный и защитники не согласились с приговором судом, обратившись с апелляцией в вышестоящий суд. Однако Иркутский областной суд оставил приговор без изменения.

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение В Иркутске водитель автобуса проведет в колонии 5 лет за убийство пассажира появились сначала на Иркутск Сегодня.