28.04.2024

В Иркутске ведут предпроектные работы для строительства поликлиники на месте бывшего кинотеатра “Чайка”

Год назад, весной 2022-го, в Свердловском районе города Иркутска снесли здание бывшего кинотеатра “Чайка”. На сегодняшний день участок остается пустым. Жители задаются вопросом, построят ли там поликлинику, как планировали. 23 мая 2023 года министр строительства Иркутской области Александр Галкин сообщил, что по вопросу строительства поликлиники №5 в настоящее время ведутся предпроектные работы, технические и планировочные решения будут определены в рамках разработки индивидуального проекта.

Ранее и. о. директора ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области» Алексей Орлов на заседании Думы Иркутска сообщил, что на территории бывшего кинотеатра располагаются охранные зоны объектов электрического хозяйства, канализационные и водопроводные сети, и там строить ничего нельзя. В минстрое прокомментировали это так:

Наличие охранных зон инженерных сетей не является основанием для переноса объекта на иной земельный участок, вопрос выноса сетей будет рассматриваться в процессе проектирования”.

Александр Галкин пояснил, что проектирование комплекса объектов планируется в рамках разработки индивидуального проекта, а не по типовому проекту. Министр заметил, что Алексей Орлов недавно вступил в должность, возможно, неактуальный комментарий с его стороны связан с недавним назначением.

В ближайшее время планируется провести совместное совещание с администрацией города Иркутска, Единым заказчиком, министерством здравоохранения региона для ликвидации непонимания, – подчеркнул Александр Галкин.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутске ведут предпроектные работы для строительства поликлиники на месте бывшего кинотеатра “Чайка” появились сначала на Иркутск Сегодня.