29.04.2024

В Иркутске вандал, разрисовавший несколько объектов, заплатит штраф и все закрасит

В Иркутске оштрафовали вандала, который в середине декабря 2022 года краской из баллончика нанес надписи на стену дома № 17 на улице Чернышевского, на павильон у остановки общественного транспорта «Шмидта» и еще на урны в новом сквере «Изумруд».

Действия попали на камеры видеонаблюдения. И художника обнаружили. Сегодня в администрации Иркутска рассказали, что его ждет.

Нарушителя зовут Вячеслав. Он пояснил, что занимается граффити более 10 лет, состоит в неформальном творческом объединении «Кавардак», участвует в различных городских мероприятиях. А свои правонарушения он охарактеризовал «взрывом эмоций». И пожаловался на отсутствие в городе свободных объектов для самореализации уличных художников.

Однако, таких объектов в городе полно. Как отметил зампредседателя комитета по управлению Свердловским округом Иркутска Валентина Осипова, площадок хватает. В частности, это трансформаторные подстанции, подпорные стены, заборы, где рисовать можно законно. И администрация готова к сотрудничеству с художниками.

Мы будем продолжать работу по выявлению нарушений общественного порядка. Каждый граффитист должен осознавать, что за рисунки в неположенных местах предусмотрено наказание. Мы готовы к сотрудничеству с художниками. Любой иркутянин может прийти в комитет, принести эскизы своих рисунков, и мы рассмотрим возможность предоставления площадок. Кроме этого, администрация города организует различные мероприятия, где есть возможность самовыражаться».

А Вячеслава теперь ждет штраф. К тому же он должен будет ликвидировать собственные рисунки.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение В Иркутске вандал, разрисовавший несколько объектов, заплатит штраф и все закрасит появились сначала на Иркутск Сегодня.