16.04.2024

В Иркутске в одной из квартир многоэтажки произошел пожар, причина которого необычна

Совершенно неожиданной оказалась причина пожара, который произошел в одной из квартир пятиэтажки в Иркутске по улице Розы Люксембург. Только внимательность хозяев квартиры спасла им жизнь.

В пожарную охрану около 3 часов ночи поступило сообщение о пожаре в одной из квартир на 3 этаже пятиэтажного дома. К моменту прибытия пожарных из окна квартиры шел дым, а на лестничной площадке их встречали жильцы квартиры, которые самостоятельно пытались потушить горение полов в кухне. Пожарные вскрыли полы и залили тлеющие деревянные конструкции.

Необычность пожара заключалась в том, по какой причине начали гореть полы на кухне.

Накануне, около 22 часов в пожарную охрану поступил звонок о пожаре в этом же доме, но в квартире этажом ниже.

Начальник караула пожарно-спасательной части № 7, Владимир Лапа:

«Хозяйка квартиры на втором этаже нам пояснила, что она поставила на плиту емкость с парафином и забыла о нем. Через некоторое время парафин вспыхнул с характерным хлопком, разбудив жильцов дома. Женщина сбила пламя мокрым полотенцем и выключила плиту. В результате инцидента оплавились натяжные потолки, остальные предметы кухонного интерьера остались целыми. Нами были обследованы смежные квартиры с целью информирования соседей о происшествии и соблюдении мер предосторожности. После поквартирного обхода мы вернулись в часть».

При возгорании парафина, искра, видимо, залетела в отверстие для люстры на потолке, где в течение нескольких часов тлели горючий мусор и пыль, которые находились в бетонном перекрытии.

Ночью хозяйка квартиры на третьем этаже проснулась от запаха дыма и вызвала пожарных.

При ликвидации возгорания в многоэтажных домах, пожарные в обязательно проводят поквартирные обходы и осматривают помещения. В данной ситуации скрытое горение выявить было невозможно. Трагедии удалось избежать благодаря бдительности хозяев квартиры, которые вовремя проснулись.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.