24.04.2024

В Иркутске в этом году проведут капитальные ремонты в школе № 31, гимназии № 1 и Центре образования № 10

На выполнение капитальных и текущих ремонтов учреждений образования Иркутска в этом году из федерального, регионального и местного бюджетов направят более 586 миллионов рублей, при этом большую часть – почти 400 миллионов рублей – из городской казны. Это в три раза больше, чем было потрачено в 2022 году, сообщили в пресс-службе мэрии.

Капитальные ремонты запланированы в пяти объектах. Это школа № 31, гимназия № 1, Центр образования № 10. А еще два детских садика — № 10 и № 79. Еще в ряде учреждений пройдут текущие ремонты.

– Благодаря поддержке регионального правительства удалось получить финансирование из федерального бюджета, увеличить долю средств из областного. Основные задачи – обеспечение безопасности детей, создание комфортных условий в образовательных организациях, – пояснил мэр города Руслан Болотов.

Преимущественно средства выделяют на проведение капитальных и текущих работ по замене электропроводки, кровли, оконных блоков, по ремонту пищеблоков, внутренних помещений, по благоустройству территории, а также на приобретение оборудования. В приоритете находятся учреждения, где необходимо устранить нарушения правил пожарной безопасности, санитарных и антитеррористических норм.

Одновременно в Иркутске продолжается строительство нескольких социальных учреждений. До конца года в городе достроят детский сад в микрорайоне Лисиха. Заключены контракты на проектирование и строительство школы на 1225 мест в микрорайоне Союз и на 1550 мест на улице Ярославского.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутске в этом году проведут капитальные ремонты в школе № 31, гимназии № 1 и Центре образования № 10 появились сначала на Иркутск Сегодня.