24.04.2024

В Иркутске третью неделю ищут сбежавшую медведицу

Трехлапая медведица сбежала из иркутского питомника К-9 еще 8 июля. К 24 июля ее поиски продолжаются. При этом несколько раз медведицу встречали в разных садоводствах. А в Карлуке она задрала козу.

В питомнике К-9 рассказали подробности того, как медведю вообще удалось сбежать. В утро побега – 8 июля – животное как обычно накормили и напоили. А к обеду его уже не было, дверь в клетку была открыта – медведь разорвал тросовые и цепные замки, которыми была закрыта клетка.

“Медведь сообразил, что через дверь можно выйти, потому что его не один раз перегоняли в маленькую клетку, чтобы очистить большую клетку, же он жил постоянно”.

Рассказали и о появлении медведя в питомнике. Это было в конце августа 2021 года. Трехлапый медведь прибыл сюда из города Братска. Там он попал в капкан, отгрыз либо оторвал лапу – это возможная причина, по которой медведь оказался без лапы. Кинологи питомника К9 выехали в Братск и отловили медведя при помощи ловушки на сметану и сгущёнку, а после привезли в Иркутск.

Сейчас мишка снова на воле. Его ищут ежедневно. Устанавливают ловушки и приманки. Как только жители сообщают о том, что видели его, на место сразу выезжают специалисты, но каждый раз медведице удается скрыться.

“К сожалению, в поисках сейчас задействованы только сотрудники питомника. Необходима помощь волонтёров для его обнаружения. Запись помощников по номеру телефона 600-444”.

“Иркутск Сегодня”, фото К-9

Сообщение В Иркутске третью неделю ищут сбежавшую медведицу появились сначала на Иркутск Сегодня.