29.03.2024

В Иркутске трамвай и троллейбус украсили портретами ветеранов войны

В преддверии Дня Победы в Иркутске трамвай и троллейбус украсили портретами ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Ранее МУП «ИркутскГорТранс» ежегодно украшал транспорт к 9 мая, но только праздничной символикой. В этом году сделали иначе.

В Иркутске трамвай и троллейбус украсили портретами ветеранов войны
Фото мэрии Иркутска

– Поскольку в этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации иркутяне не смогут 9 мая по традиции пройти колоннами Бессмертного полка, мы решили украсить трамвай и троллейбус портретами наших земляков, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. И таким образом Бессмертный полк все-таки появится на улицах города, причем уже накануне праздника, – рассказал председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников.

Фотографии участников войны получили в рамках проекта «Помни меня», который реализуется в Иркутске в течение нескольких лет. Иркутяне предоставляли в распоряжение администрации снимки своих близких, которые воевали или работали в тылу в годы войны. До этого фотографии размещали на выставке у мемориала «Вечный огонь Славы», также создали сайт, на котором хранили фотоархив из 18 тысяч снимков. Для оформления общественного транспорта использовали более 150-ти, рассказали в администрации Иркутска.

Сообщение В Иркутске трамвай и троллейбус украсили портретами ветеранов войны появились сначала на Иркутск Сегодня.