29.03.2024

В Иркутске студент признался в хищении денег у 20 пенсионеров

В ГУ МВД России по Иркутской области рассказали о задержании группы молодых людей, один из которых – 20-летний студент – признался, что похитил деньги примерно у 20 пожилых жителей области. Его поместили под стражу. Еще двоих человек проверяют на причастность к преступлениям.

Троих вероятных аферистов задержали сотрудники уголовного розыска. В их машине нашли более 1,7 миллиона рублей наличными, а также иные вещественные доказательства, в том числе полотенца, в которые пострадавшие пенсионеры могли заворачивать деньги.

Ряд сообщений о хищениях поступил в правоохранительные органы на прошлой неделе. Всего в полицию обратились 15 пострадавших. Они рассказали, что получали звонки на стационарные телефоны якобы от родственников и близких людей. Звонившие говорили, что стали виновниками ДТП. В дальнейшем в разговор вступал «следователь», который призывал их уладить ситуацию, для чего требовались деньги. Пенсионеров просили завернуть купюры в постельное белье или полотенце, а затем передать подъехавшему автомобилисту. Доверчивые пенсионеры передавали водителям от 50 до 350 тысяч рублей.

По данным фактам МВД завело уголовные дела по части 3 статьи 159 уголовного кодекса России «Мошенничество». Сейчас по делам ведется следствие, сообщается на сайте mvdmedia.ru.

Сообщение В Иркутске студент признался в хищении денег у 20 пенсионеров появились сначала на Иркутск Сегодня.