28.04.2024

В Иркутске собирают средства на покупку дронов для отправки в зону СВО

В Иркутске объявлен сбор средств на приобретение дронов для отправки в зону специальной военной операции. В этой операции участвует иркутянин с позывным «Медный», который управляет FPV-дронами, способными нести боекомплект. За время службы он сумел поразить почти 50 единиц техники и объектов противника.

«Медный» рассказывает, что эти дроны ориентированы на «атаку от первого лица» и он управляет ими с помощью очков виртуальной реальности, что создает полное ощущение полета. Он также подчеркивает, что аппараты почти неуязвимы, работают в труднодоступных местах при любой погоде и поражают цели с высокой точностью в 90%.

Сейчас иркутянин является старшим оператором взвода беспилотных летательных аппаратов 1-й Славянской бригады. Он вырос в семье военных и отправился на передовую в 2022 году. Прошедший обучение в школе «Проект Архангел», он быстро освоил управление беспилотниками. За свой вклад в победу России и уничтожение вражеской техники ему была присуждена государственная награда – орден Мужества, сообщает администрация Иркутска.

FPV-дроны используются для поражения конкретных целей, и каждый коптер может быть использован только для одного вылета. Именно поэтому бойцам 1-й Славянской бригады постоянно необходимы новые аппараты. В связи с этим благотворительный фонд поддержки общественно-патриотических инициатив «Любимый город» объявил сбор средств на приобретение квадрокоптеров, которые будут направлены в зону проведения СВО и переданы в 1-ю Славянскую бригаду, где служит «Медный».

Первый заместитель мэра Андрей Южаков отметил, что с самого начала специальной военной операции Иркутск оказывает помощь землякам, защищающим Родину на передовой. В настоящее время особенно важно быть сплоченными, и поэтому призывает жителей города не оставаться в стороне от сбора средств. Бойцам необходимо чувствовать поддержку тыла.

Внести свой вклад в эту благотворительную инициативу можно направив денежные переводы на расчетный счет фонда: 40703810618350010149. Наименование банка: Байкальский банк Сбербанк России. Корреспондентский счет: 0101810900000000607. Назначение платежа: «Благотворительный взнос на FPV-дроны». Подробная информация доступна по телефону: 8 (3952) 92-00-00.

Напомним, фонд «Любимый город» создан в апреле 2023 года. Он обеспечивает сбор добровольных пожертвований, взносов, грантовых средств, которые направляют на покупку техники, автомобилей, оборудования для участников спецоперации, а также помощь их семьям.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутске собирают средства на покупку дронов для отправки в зону СВО появились сначала на Иркутск Сегодня.