19.04.2024

В Иркутске реконструируют кабельные линии на улице Сурикова

Южные электрические сети реконструируют кабельную линию в центре города, на улице Сурикова. Работы пройдут в три этапа и продлятся с 3 августа до 15 октября. Реконструируемая высоковольтная кабельная линия соединяет подстанцию «Кировская», находящуюся в районе торгового центра «Фортуна», и действующую подстанцию «РКК».

На время работ по улице Сурикова будут вводить ограничения для проезда транспорта.

На первом этапе – с 03 по 11 августа – перекроют четыре полосы на улице Сурикова напротив дома № 26 (перекресток с улицей Ленина). На втором – с 12 по 20 августа – ограничат движение по всем четырем полосам напротив сквера влюбленных рядом с домом № 22 по улице Сурикова (перекресток с переулком Гершевича). На третьем – с 20 августа по 15 октября – ограничат проход для пешеходов по тротуару и автомобилистов по крайней правой полосе на всем промежутке от переулка Гершевича до улицы Ленина при движении в сторону Вечного огня.

На месте планируется переложить кабель, что в будущем повысит надежность электрических сетей в Правобережном округе и позволит присоединять новых потребителей в центре Иркутска.

Реконструкция кабельной линии обусловлена непрерывно растущими нагрузками и заявками на технологическое присоединение новых потребителей в центре города. Реализация проекта по замене кабеля позволит повысить надежность электрических сетей. А также повысится качество электроэнергии для социально значимых объектов и жителей Правобережного округа – в границах улиц Гагарина, Сухэ-Батора, Карла Маркса, Нижняя Набережная.

В настоящий момент подстанции, питающие Правобережный округ, не справляются с возросшими нагрузками, трансформаторы и линии электропередачи в часы максимальных нагрузок перегружаются, сообщили в Иркутской электросетевой компании.

В перспективе до 2024 года в Иркутске построят новый центр питания напряжением 110 кВ – подстанцию “Цесовская”, мощностью 80 МВА. А существующие подстанции «Кировская», «Октябрьская», снабжающие центр города электричеством, имеют ограничения по мощности. Ввод в строй новой ПС позволит увеличить свободную мощность для центра Иркутска практически в три раза.

Сообщение В Иркутске реконструируют кабельные линии на улице Сурикова появились сначала на Иркутск Сегодня.