28.04.2024

В Иркутске прошла конференция врачей-нейрохирургов

В Иркутске с 29 февраля по 1 марта состоялась научно-практическая конференция, посвящённая актуальным вопросам нейрохирургии, в частности, лечению патологий поясничного отдела позвоночника. В мероприятии приняли участие свыше пятидесяти специалистов из крупных городов Сибири, Дальнего Востока, Северо-Запада и Центральной России, сообщили в областном правительстве.

Профессора нейрохирургии из Санкт-Петербурга Геннадий Булыщенков и Дахид Абуков провели шесть мастер-классов по применению эндоскопических методов удаления межпозвоночного диска и устранения стеноза позвоночного канала. Операции выполнялись пациентам в возрасте от 20 до 60 лет. Врачи подчеркнули важность своевременного хирургического вмешательства при таких патологиях, поскольку межпозвоночные грыжи могут не только причинять боль, но и ограничивать двигательные функции.

Главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения Иркутской области Эдуард Середа отметил преимущества формата мастер-классов, в рамках которого участники конференции имели возможность в реальном времени задавать вопросы оперирующему хирургу. Трансляция с камеры эндоскопа, являющегося основным инструментом нейрохирурга, позволяла наблюдать за действиями специалиста и получать подробные комментарии.

Эндоскопические методы лечения заболеваний позвоночника в перспективе помогут нейрохирургам Иркутской области повысить уровень оказания медицинской помощи. Главным преимуществом этой методики является её малоинвазивность. Доступ к позвоночному каналу осуществляется через небольшие проколы, что не приводит к повреждению костных структур. Это особенно актуально, учитывая, что диаметр позвоночного канала составляет около одного сантиметра. Манипуляции в столь ограниченном пространстве всегда сопряжены со сложностями, поскольку внутри позвоночника располагаются спинной мозг и нервные корешки.

Внедрение эндоскопических методов позволит:

  • Снизить травматичность хирургических вмешательств.
  • Обеспечить более быструю реабилитацию пациентов.
  • Уменьшить риск осложнений.
  • Повысить эффективность лечения.

Общепринятым методом является микрохирургическая дискэктомия, при которой под действием специального микроскопа удаляется грыжа диска и освобождается сдавленный корешок. Разрезы в данном случае составляют 4-8 см.

Также, в соответствии с целями нацпроекта «Здравоохранение», внедрение современной методики позволит снизить уровень смертности населения в трудоспособном возрасте.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутске прошла конференция врачей-нейрохирургов появились сначала на Иркутск Сегодня.