01.05.2024

В Иркутске продолжают сбор гуманитарной помощи для СВО. Рассказываем о работе пунктов

В Иркутске продолжают собирать помощь бойцам, которые несут сейчас службу в зоне специальной военной операции и жителям Донбасса. Работает много пунктов и благотворительных фондов. Список мы публиковали в прошлом году здесь. Сейчас расскажем о том, как работают пункты на примере двух из них, расположенных в разных районах города.

Первый пункт открыт на базе МБУК «Гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых». Адрес: м/р Университетский, 70.

Анна Миль, секретарь Свердловского женсовета, по совместительству специалист по кадрам гуманитарного центра, рассказала, что здесь пункт работает с сентября 2022 года.

В частности, в центре собирают книги для жителей Донбасса. Собирали также тельняшки, теплые носки, сапоги, термобелье для мобилизованных.

Мы до сих пор продолжаем сбор, все в принципе тоже самое, но уже отходим от того, что нужно шерстяные носки к зиме, но обычные нужны. Вообще у нас не было такого, чтобы объявлять сбор на что-то конкретное. И еду собирали. Перед новым годом приносили открытки с поздравлениями для солдат».

В основном сюда приходят пожилые люди и приносят кто что может, рассказывает Анна. Она сама занимается сборами, потом все отвозят на Франк-Каменецкого в МКУ «Город», рядом с музеем города Иркутска. Тут сортируют. Потом уже сюда приезжает фура от администрации города и все увозит.

Что нужно для сбора сейчас, есть ли списки?

Также носки, я подумала от себя добавить, я сама жена мобилизованного. Поначалу я была так сказать «посторонним» человеком в этом деле, а сейчас это меня лично касается. Я подписана на группу жен бойцов Иркутской области в телеграме. Там предложили собирать жестяные банки, от консервированных продуктов, их можно использовать для окопных свечей. Они вроде хорошо греют и долго горят».

Второй пункт продолжает работу на Центральном рынке Иркутска

Евгения Сергачева, начальник отдела маркетингового Центрального рынка, напомнила, что пункт был открыт еще 28 марта 2022 года. Сначала он занимался сбором помощи именно для жителей Донбасса. Принимали теплые вещи, детские вещи, памперсы, перчатки, лекарственные средства, несли матрасы, белье постельное. Потом уже осенью пункт на два месяца закрывали, потому что люди перестали приходить.

С первого декабря после объявления о частичной мобилизации пункт снова заработал. К Новому году люди понесли подарки. Сейчас идет сбор необходимой помощи по спискам для мобилизованных.

Также несут продукты долгого хранения, консервы, сушки, то есть всю бакалею полностью. Бабушки у нас они сами вяжут носки, приносят пачками. Есть у нас предприниматель медовик, принес целую коробку меда. Учувствуют и кто здесь работают, и местные жители. Также люди приносили инструменты. Детский сад нам принес рисунки и канцелярию и письма, они их завернули как, раньше треугольником солдатам».

Но в целом сейчас приходит меньше людей.

После сбора из этого пункта все отвозят на Российскую, 20, это гуманитарный центр от администрации Иркутска.

Когда был самый пик после мобилизации, мы увозили вещи на большом грузовике, каждую неделю по средам. Сейчас, конечно, мало людей приходит».

Согласно данным, опубликованным ранее различными фондами, сейчас для мобилизованных собирают следующую помощь: тепловизоры, приборы ночного видения, бинокли, квадрокоптеры, маскировочные сетки, бронежилеты, тактические фонарики, переносные внешние аккумуляторы, дизель-генераторы, переносные плитки на газе. Из вещей также нужны спальные мешки, карематы.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение В Иркутске продолжают сбор гуманитарной помощи для СВО. Рассказываем о работе пунктов появились сначала на Иркутск Сегодня.