28.03.2024

В Иркутске представили концепцию реставрации здания ТЮЗа

Представители правительства Иркутской области на пресс-конференции рассказали о планах по реставрации здания Театра юного зрителя, часть которого пострадала от пожара 13 мая. Сама реконструкция будет возможно только подготовки всех документов и их согласований, это предварительно 2024 год. А пока что историческое здание накроют баннером. Об этом сообщает корреспондент “Иркутск сегодня”.

Здание ТЮЗа планировали реконструировать и до этого, но из-за пожара в проект придется внести корректировки. Отметим, что то, что сгорело – это внутренняя часть двора, которая не представляла исторической ценности. Также сгорели деревянные перекрытия в части здания, их заменят на новые. В каком состоянии несущие конструкции, будет известно позже.

На данный момент известна сумма реставрации – 3,8 миллиарда рулей.

Согласно проекту, фасад здания оставят и отреставрируют, а вот его дворовую часть полностью разберут. То есть сохранится только контур. В новых пристроят сделают механическую поворотную сцену. В зрительном зале будет 435 посадочных мест. Также в театре будет малая сцена на 77 мест.

Также в комплексе зданий устроят подземную парковку. На втором этаже планируется разбить зимний сад с растениями и птицами. Изюминка проекта – два стеклянных купола, один из них с выходом на крышу. Также во дворе хотят установить фонтан и зоны для отдыха. В целом площадь здания ТЮЗа увеличится с 5,5 тысячи до 10,8 тысячи квадратных метров.


Здание театра юного зрителя является памятником истории и культуры регионального значения. Оно было построено в конце 19 века. С 1938 года в нем находился театр юного зрителя. С 2006 года его не эксплуатировали, так как оно находилось в аварийном состоянии.

На пожаре 13 мая сгорела сцена театра, которая была в пристрое к основному зданию, возведенном в 1920-е. Исторической ценности эта часть не представляла.

“Иркутск Сегодня”, изображение правительства Приангарья, фото редакции

Сообщение В Иркутске представили концепцию реставрации здания ТЮЗа появились сначала на Иркутск Сегодня.