27.04.2024

В Иркутске подсветили памятник режиссеру Леониду Гайдаю

В Иркутске включили подсветку памятника режиссеру Леониду Гайдаю и героям его фильмов. Акция «Проливаем свет на подвиг Гайдая» прошла в сквере у памятника 9 мая. На площади у цирка прозвучали песни военных лет и композиции из кинофильмов Леонида Иовича в исполнении группы «Мимино». Также для жителей и гостей города прочитали стихи его брата – фронтовика Александра Гайдая.

Как сообщил основатель Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая Юрий Яшников, немногие знают, что у Леонид Иович был награжден медалью «За боевые заслуги». В этом уникальный Гайдаевский парадокс: человек, своими глазами видевший ужасы войны, смог снять самые веселые фильмы в отечественной культуре. То же самое можно сказать об актерах, сыгравших в этих легендарных комедиях: Юрий Никулин, Анатолий Папанов, Алексей Смирнов.

Иногда ему в голову приходила мысль отойти от комедийного жанра и снять «что-нибудь серьезное», но позже он говорил: «Людям и так тяжело, надо дать им хоть немного посмеяться».

В рамках акции на бронзовую скульптуру режиссера надели военный плащ-палатку, который сшили специально.

Мероприятие завершилось включением подсветки памятника Леониду Гайдаю и героям его фильмов: Трусу, Балбесу, Бывалому. Проект иллюминации разработан и реализован «ГайдайЦентром» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщили в администрации Иркутска.

– Днем скульптурная композиция привлекает много внимания: с ней постоянно фотографируются. Но вечером ее почти не замечают, проходят мимо. Мы подумали: почему бы не установить освещение у памятника, чтобы вывести его из тени? Эта идея показалась нам важной и своевременной, – креативный продюсер «ГайдайЦентра», режиссер Оксана Цепилова.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутске подсветили памятник режиссеру Леониду Гайдаю появились сначала на Иркутск Сегодня.