20.04.2024

В Иркутске под суд пойдёт мошенник, обманувший 35 человек на 4 млн рублей

В Иркутске перед судом предстанет 29-летний уроженец Ростовской области, проживавший в Москве. Его обвиняют в серии мошенничеств на сумму свыше более 4 млн рублей. Жертвами афериста стали 35 человек из разных регионов страны, сообщает ГУ МВД по ИРкутской области.

Выйти на след злоумышленника и задержать его иркутским полицейским удалось в ходе работы по заявлению местного предпринимателя, который заказал у московской фирмы и оплатил доставку 200 кг ядер кедрового ореха, но товар так и не получил.

“Мошенник предложил иркутянину перевести деньги на карту физлица, но заказчик отказался, сказав, что финансы могут быть перечислены лишь на счёт юрлица. Тогда злоумышленник нашёл московскую организацию, которая торговала орехами, и по поддельной доверенности от имени иркутского бизнесмена заказал 200 кг продукции. Фирма выставила ему счёт на оплату, который он и направил жителю Иркутска. Потерпевший оплатил стоимость заказа в сумме свыше 300 тысяч рублей. Затем мошенник опять же по подложным документам получил орехи, которые впоследствии перепродал”, – говорится в сообщении.

В других случаях он просто похищал деньги граждан под предлогом продажи несуществующего товара. Полученные преступным путём деньги он тратил на личные нужды, в том числе регулярно ездил на курорты.

Фигурант сознался в содеянном. Он возместил потерпевшим около 1 миллиона рублей причинённого ущерба.

Сообщение В Иркутске под суд пойдёт мошенник, обманувший 35 человек на 4 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.