26.04.2024

В Иркутске отремонтировали улицу Баррикад и завершают ремонт улицы Дальневосточная

В городе Иркутске завершился ремонт улицы Баррикад. 26 октября итог работ на месте проверил мэр города Руслан Болотов. Улица Баррикад стала одним из самых масштабных объектов для дорожного ремонта в этом году.

После обновления здесь появились новые тротуары, расширены перекрестки, обустроены дополнительные парковочные карманы, смонтировано современное светодиодное освещение. Кроме того, на улице в районе перекрестка с Ушаковской отремонтирована система ливневой канализации протяженностью более 300 метров. На всем протяжении восстанавливаемого участка уложено двухслойное покрытие с верхним слоем из наиболее прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА).

– Баррикад является одной из ключевых транспортных артерий Иркутска. Нагрузка сохраняется здесь 24 часа в сутки. Поэтому при проектировании со стороны автомобильного сообщества мы попросили расширить перекрестки и проезжую часть, где это возможно. Сегодня результат уже есть. Пробки на перекрестках Баррикад – Фридриха Энгельса и Баррикад – Ушаковская существенно снизились за счет создания дополнительных полос для поворота. При этом подобные новшества не задевают интересов пешеходов, для которых создали новые тротуары и обустроили пешеходные переходы с подсветкой, – подчеркнул Алексей Шабанов.

Ремонт улицы прошел по национальному проекту БКАД. По нему же в городе завершают ремонт улицы Дальневосточная. Как доложил мэру директор МУП «ИркутскАвтодор» Сергей Чертков, на объекте закончены работы по асфальтированию проезжей части. Ведется обустройство тротуаров и благоустройство прилегающих территорий. Также строители провели ревизию системы отвода воды со стороны бульвара Постышева. Для полного завершения работ потребуется еще неделя при условии благоприятной погоды.

Проект ремонта Дальневосточной был разработан совместно с жителями Октябрьского округа и с привлечением городской общественности. В результате акцент решили сделать на создание комфортной среды для пешеходов. Проезжая часть отнесена в сторону от жилой застройки, а освободившееся пространство отдано для дополнительных парковочных мест.

– После ремонта на улице существенно повысилась безопасность дорожного движения. Мы видим, что профиль дороги сделан таким образом, чтобы водители не могли набрать слишком высокую скорость, потенциально спровоцировав ДТП. Вдоль проезжей части появились тротуары достаточной ширины. Отдельно можно отметить установку ярких светодиодных фонарей на столбах черного цвета. Это современное решение, которое уже широко используется в крупных городах, – рассказал Григорий Скарченко.

В Иркутске отремонтировали улицу Баррикад и завершают ремонт улицы Дальневосточная
Ремонт улицы Дальневосточной. Фото мэрии Иркутска

Руслан Болотов обратил внимание подрядчика на качество исполнения пандусов на тротуарах и примыканий основной дороги к дворовым территориям. Все выявленные недоработки будут исправлены в ближайшие дни, передает пресс-служба мэрии.

– Сейчас идет очень важный этап – приемка работ на отремонтированных участках. Каждый объект инспектируют специалисты независимого строительного контроля. Также к приемке привлекаем общественников – такая совместная работа помогает учитывать интересы горожан, делать дорожную инфраструктуру Иркутска более комфортной, – отметил Руслан Болотов. – Наряду с этим будем вести претензионную работу с недобросовестными компаниями. Есть объекты, к которым вопросы по-прежнему остаются: дорога в Солнечном, участок на Карбышева, Верхней набережной и ряд улиц в частном секторе. Уже неоднократно озвучивал: некачественные работы приниматься не будут, подрядчиков, не выполнивших обязательства, будем наказывать рублем.

Всего в этом году на территории Иркутска в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» восстанавливают 22 дорожных участка общей протяженностью 22 километра.

Сообщение В Иркутске отремонтировали улицу Баррикад и завершают ремонт улицы Дальневосточная появились сначала на Иркутск Сегодня.