18.04.2024

В Иркутске открыли проезд по обновленной стороне путепровода на Джамбула

В субботу, 30 октября, как и обещал мэр, открыли проезд по обновленной стороне путепровода на улице Джамбула в Иркутске. С сегодняшнего дня станут открыты три полосы движения реконструированной половины путепровода – одна из центра в Ленинский округ и две по направлению в центр города.

Вторую половину путепровода закроют для реконструкции, сообщили в пресс-службе администрации.

– Открытие после реконструкции первой половины путепровода на улице Джамбула – отличный подарок Иркутску в день автомобилиста. Мы ждали этого дня два года. Рассчитываем, что строители сделают вторую половину с опережением сроков, – сказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, работы на объекте в рамках национального проекта выполняет подрядчик АО “Дорожник”, по контракту он должен завершить весь ремонт путепровода к июню 2023 года, но планирует сделать это раньше – к зиме 2022 года.

– Уже приобретены необходимые материалы. И, главное, теперь у нас есть опыт и отлаженная технология. Мы настроены открыть вторую половину в следующем году до наступления холодов, – подтвердил генеральный директор АО «Дорожник» Александр Солдатов.

Во время ремонта первой половины путепровода строители усилили опорные колонны, создали новый металлический силовой каркас, перенесли сетевые коммуникации, расширили проезжую часть с двух до трех полос, заменили барьерное и перильное ограждения, подняли путепровод на 70 см, сделали освещение.

Особое внимание было уделено качеству асфальтового покрытия. На самом путепроводе оно двухслойное, на подходах к нему – трехслойное. Для улучшения качества дорожного полотна при укладке верхнего слоя использовали прочный щебеночно-мастичный асфальтобетон. ЩМА – один из лучших по износостойкости.

Напомним, что реконструкция путепровода и подходов к нему началась по контракту 30 октября 2019 года. Работы были распределены на четыре этапа. На первом этапе отремонтировали улицы Набережная Иркута и Иркутная и сделали по ним объезд на время основных работ на путепроводе. Второй этап – строительство первой половины путепровода. Третий и четвертый этапы – строительство второй половины и реконструкция подходов по улице Джамбула. После сдачи объекта полностью путепровод станет шестиполосным, и на нем организуют выделенные полосы для общественного транспорта.

Сообщение В Иркутске открыли проезд по обновленной стороне путепровода на Джамбула появились сначала на Иркутск Сегодня.