28.04.2024

В Иркутске открыли первый бетонный скейт-парк

7 октября 2023 года в Иркутске появился бетонный скейт-парк. Он стал первым в своем роде не только для города, но и всей Иркутской области.

Новый спортивный объект располагается на улице Братской на берегу реки Ушаковка, обустроили его в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он состоит из асфальтового памп-трека, бетонного боула и скейт-плазы.

В церемонии открытия парка приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, депутат Законодательного собрания региона Алексей Распутин, министр по молодежной политике Маргарита Цыганова, член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Уличная классика», президент Союза экстремальных видов спорта Иван Шмонин. 

Игорь Кобзев отметил, что когда молодежь сама инициирует такие проекты, потом их поддерживают жители, потом подключаются власти, выделяется финансирование – это и есть командная работа.

Новый парк отвечает всем современным стандартам качества и спортивной архитектуры. Глава Иркутска сообщил, что идею создать скейт-парк поддрежали ранее больше десяти тысяч горожан.

Благодарен всем, кто принимал участие в реализации. Напомню, что его обустроили по программе «Формирование комфортной городской среды», которой дал старт Президент России Владимир Владимирович Путин. Сегодня другое поколение, другая культура, другие запросы и другие виды спорта. И наша задача – соответствовать этому времени, давать ребятам все самое лучшее.

Руслан Болотов

Этот скейт-парк – теперь самый крупный объект для занятий экстремальными видами спорта в нашем городе, передает пресс-служба мэрии. спортсмены его уже опробовали. В день открытия здесь провели соревнования по скейтбордингу, самокатам и bmx, а также обучающие мастер-классы. В них приняли участие гости из других регионов страны. Главным организатором мероприятия выступило АНО «Уличная классика». «Уличная классика» – это федеральная программа развития уличной культуры и спорта.

Иркутянин Андрей Нестеренко шесть лет занимается bmx. Когда начинал кататься, никаких специализированных площадок еще не было. Затем появились скейт-парки в Солнечном и на острове Юность. 

Площадка просто огонь! Спасибо большое мэрии нашего города за такой замечательный парк. В Иркутске никогда такого не было. И наконец-то экстремальный спорт у нас развивается.

“Иркутск Сегодня”, фото администрации Иркутска и правительства области

Сообщение В Иркутске открыли первый бетонный скейт-парк появились сначала на Иркутск Сегодня.