29.04.2024

В Иркутске открыли памятник героям-медикам

В понедельник, 5 сентября, в городе Иркутске открыли памятник медицинским работникам, погибшим от коронавируса во время пандемии. Композицию разместили в сквере героев-медиков на улице Станиславского напротив Лисихинского парка.

В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель регионального парламента Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель областной Общественной палаты Владимир Шпрах, исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов. Почтить память медработников также пришли их коллеги. Посетила церемонию и редакция “Иркутск Сегодня”.

Мемориал выполнен в белом цвете, его высота превышает два средних человеческих роста. На камне высекли фразу: «Служа другим, сгораю сам». Эти слова знакомы всем медицинским работникам, которые не жалея сил боролись с пандемией, обрушившейся на мир в 2019 году.

Губернатор Иркутской области на открытии отметил, что мы выдержали этот удар благодаря героической работе специалистов. Он принес соболезнования семьям погибших и низкий поклон тем, кто сегодня стоит на страже здоровья жителей Иркутской области».

В числе 49 погибших от ковида медиков в Иркутске три руководителя учреждений: главный врач областной детской больницы, президент Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Иркутской области Геннадий Гвак, главный врач областного кожно-венерологического диспансера Нина Долженицина, главный врач регионального диагностического центра Игорь Ушаков.

Спикер ЗС Иркутской области Александр Ведерников на открытии памятника отметил, что десятки лет люди будут приходить на это место и рассказывать детям историю нескольких сотен дней упорной борьбы наших врачей с инфекцией.

Но никто не сможет передать словами те чувства и эмоции, которые в те дни испытывали медики. Все было страшно и неподготовленно, и тем ценнее подвиг, который они совершили. Слова признательности семьям погибших. Тем, кто сегодня продолжает работать, спасибо за это служение людям».

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, создать такой памятник в Иркутске решили еще два года назад, идею сразу поддержали и глава региона, и глава Заксобрания, мэр и депутаты областного центра. Проект памятника разработал известный скульптор Сергей Демков.

Этим летом здесь также обустроили территорию. На площадке создали дорожки для прогулок, некоторые участки вымостили плиткой, установили рядом скамейки и урны, навели вокруг чистоту и порядок. 

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутске открыли памятник героям-медикам появились сначала на Иркутск Сегодня.