26.04.2024

В Иркутске открыли обновленный участок улицы Баумана

В Иркутске под Новый год открыто движение автомобильного транспорта на участке улицы Баумана от 18-го Советского переулка до 21-го Советского переулка. Город наконец-то получил положительное заключение Государственной экспертизы в строительстве.

На новом участке улицы Баумана. Фото мэрии Иркутска

Проект реконструкции этого участка разработали в 2018 году, а работы проводили в 2019-2020 годах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Однако после Стройнадзор выявил нарушения, поэтому долгое время улицу не открывали.

Для того чтобы ввести дорогу на Баумана в эксплуатацию, администрация города провела комплекс дополнительных работ. По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова для обеспечения безопасности повторно проводили инвентаризацию инженерных коммуникаций, вносили изменения в проект.

– В летнее время дефекты, выявленные после проведения комиссионного обследования данного участка дороги, были частично устранены подрядчиком в рамках гарантийных обязательств. Кроме того, внесенные в первоначальный проект изменения позволили получить положительное заключение госэкспертизы и ввести объект в эксплуатацию, – отметил начальник департамента дорожной деятельности и транспорта комитета городского обустройства Сергей Полозков.

На новом участке улицы Баумана. Фото мэрии Иркутска

В прошедшие выходные на участке улицы Баумана очистили от снега проезжую часть и тротуары. Перед запуском движения на объекте убрали бетонные блоки. Напомним, что мэрия подала иск в суд на подрядчика – ООО «СПБ «СоюзСтрой» – в августе этого года. И теперь в судебном порядке добивается того, чтобы он устранил недостатки, выявленные при ремонте улицы Баумана, в рамках гарантийного срока, сообщает пресс-служба администрации.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутске открыли обновленный участок улицы Баумана появились сначала на Иркутск Сегодня.