30.04.2024

В Иркутске открыли новый детский сад «Мамонтёнок»

В Иркутске в рамках Всероссийского марафона открытия новых детских садов состоялась презентация нового детсада «Мамонтёнок», который был построен в 6-м микрорайоне Ново-Ленино.

Перед началом мероприятия был проведен праздник, приуроченный ко Дню защиты детей, на который были приглашены будущие воспитанники и их родители.

На мероприятии присутствовали министр образования региона Максим Парфенов, мэр города Руслан Болотов и председатель местной Думы Евгений Стекачев.

Новый детский сад был построен в сжатые сроки и имеет суперсовременное оборудование, что безусловно повлияет на качество образования и сделает пребывание в детском саду комфортным для детей и воспитателей, – подчеркнул Руслан Болотов.

Детсад рассчитан на 220 мест и имеет 11 групп, включая группы для детей от 1 до 3 лет.

В раздевалке предусмотрены сушильные шкафы для одежды, а в игровых помещениях имеется современное оборудование.

Здесь есть спортивный зал с интерактивным полом и развивающим комплексом для детей, музыкальный зал с акустическим оборудованием и интерактивной доской, бассейн.

Для обеспечения безопасности установлены наружное видеонаблюдение и кодовые замки, имеется пост охраны.

Для маломобильных групп населения работает вертикальный лифт-подъемник, входные площадки оборудованы пандусами.

Территория детского сада озеленена, оснащена игровым оборудованием, теневыми навесами, есть спортивная площадка.

Название детского сада было выбрано жителями, а строительство было начато в конце 2021 года и завершено в феврале текущего года. Его возвели в рамках нацпроекта «Демография» по муниципальной программе «Образование», а финансирование выделялось из федерального, областного и городского бюджетов.

Иркутская область продемонстрировала «Мамонтёнка» в рамках Всероссийского марафона, который был проведен онлайн. Также свои объекты представили Калининградская, Мурманская, Омская, Ростовская, Тверская области, Пермский и Ставропольский края, Республики Адыгея и Дагестан, Ямало-Ненецкий Автономный округ.

Строительство новых детских садов в Иркутске продолжается, и в настоящее время в работе еще 22 новых социальных объекта.

Мэр города Руслан Болотов подчеркнул, что проект нового детского сада «Мамонтёнок» является удачным и совместным результатом работы мэрии, депутатского корпуса и регионального правительства. Он также отметил, что такие комфортные детские сады должны быть в каждом районе города.

Фото Елена Печеницына. «Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутске открыли новый детский сад «Мамонтёнок» появились сначала на Иркутск Сегодня.