27.04.2024

В Иркутске открыли мемориальную доску участнику СВО Ивану Гарбузову

В Иркутске в школе №64 открыли мемориальную доску в честь кавалера ордена Мужества Ивана Гарбузова, участника специальной военной операции. Доску установили на фасаде здания, в которой учился Гарбузов.

В торжественной церемонии участвовали мэр города, депутаты городской Думы, родители Ивана, учителя и ученики школы. Мэр выразил уважение героям и сказал, что наши бойцы продолжают бороться за независимость, правду и справедливость, не позволяют переписать историю страны.

Иван Гарбузов был смелым и самоотверженным человеком, который встал на защиту Родины. В 2014 году он заступил в отряд «Витязи» при храме Александра Невского и принимал активное участие в военно-патриотической деятельности. В вооруженных силах РФ Иван проходил службу в должности механика-водителя боевой машины пехоты. Он имел звание гвардии ефрейтора и мог быстро отремонтировать технику. В последнем телефонном разговоре с товарищами он сказал: «Никто, кроме нас». 12 марта 2022 года Иван Гарбузов погиб от осколка мины во время выполнения боевых задач.

Его родители говорят, что понимают, что ребята выполняют свой долг ради всех нас, чтобы мы могли жить.

– Гордимся нашим сыном и его поступками. Он был честным и надежным. Всегда приходил на помощь близким и друзьям. Окружающие его уважали и ценили. Ваня – один из первых, кто добровольно отправился на передовую. В последнем телефонном разговоре сказал: «Никто, кроме нас». От его товарищей знаем, что во время выполнения боевых задач он показал себя хорошим специалистом. Семья потеряла любимого и родного человека. Понимаем, что ребята выполняют свой долг ради всех нас, чтобы мы могли жить, – сказали родители Антон и Оксана Гарзбузовы.

По материалам администрации Иркутска

Сообщение В Иркутске открыли мемориальную доску участнику СВО Ивану Гарбузову появились сначала на Иркутск Сегодня.