27.04.2024

В Иркутске открыли мемориальную доску народному артисту РСФСР Виталию Венгеру

Мемориальную доску народному артисту РСФСР, обладателю «Золотой маски», актеру Иркутского драмтеатра Виталию Венгеру открыли в Иркутске. Памятный знак из гранита и бронзы создали скульпторы Наталья Бакут и Анна Кочегина, сообщает администрация города.

Доску памяти разместили на главном фасаде дома № 11 по улице Сухэ-Батора. В здании, построенном в 1932 году до конца 1970-х включительно располагалось общежитие артистов местных театров, где Виталий Венгер жил в начале своей актерской карьеры.

Глава города Руслан Болотов отметил, что открытие мемориальной доски Виталию Венгеру — это важное событие для Иркутска.

Таким мероприятием в очередной раз подтверждаем, что областной центр был и остается городом, где уважают традиции и чтят самое большое достояние – его жителей. Виталий Константинович работал творчески, увлеченно, покорял необычайным талантом, искренностью, обаянием. Зрители всегда ждали спектаклей с его участием. Он стал легендой драмтеатра. С ним связана целая эпоха становления театрального искусства. Мы обязаны помнить об этом и передавать память о нем следующим поколениям»,

сказал мэр.

Виталий Константинович Венгер (18 апреля 1928 года – 20 октября 2016 г.) был известным советским и российским театральным актером. На сцене Иркутского областного академического драматического театра имени Н.П Охлопкова он сыграл много ролей, начиная от эпизодических до основных. Он был президентом Иркутского отделения Всероссийского театрального общества и членом правления Союза деятелей театра России. С 1958 по 1993 год был художественным руководителем и преподавал в Иркутском театральном училище. С 1997 года был руководителем Фонда Александра Вампилова в области. В 1998 году был назначен членом правления Фонда Марка Сергеева.

«Иркутску Сегодня»

Сообщение В Иркутске открыли мемориальную доску народному артисту РСФСР Виталию Венгеру появились сначала на Иркутск Сегодня.