29.04.2024

В Иркутске открылась первая модельная библиотека

Модельные библиотеки создают в Приангарье по партийному проекту «Культура малой Родины». Одна из них открылась 3 октября в Иркутске на улице Лермонтова. Как рассказала заместитель председателя Законодательного собрания региона Наталья Дикусарова, всего в области в этом году в рамках партийного проекта стали модельными семь библиотек. Пять из них – с частичным финансированием из федерального бюджета. И поправками к бюджету депутатов ЗС.

Мы увеличили денежные средства в областном бюджете на модельные библиотеки, что дало возможность в том числе провести полное обновление ещё двух библиотек за счёт средств региона”.

В городе Иркутске модельной стала библиотека № 16 им. Д. Г. Сергеева. Новый формат библиотеки совмещает привычные книжные фонды, а также площадку, где можно провести мероприятие, организовать клуб или кружок, или встречу с писателями или артистами.

В целом пространство библиотеки разделили на несколько функциональных зон, которые назвали так: «Зона детства», «Зона делового чтения», «Зона спокойного чтения», «Зона свободного чтения».

В иркутской модельной библиотеке также есть доступ к электронным базам данных и сервису «Литрес». Кроме того, здесь будут проводить обучение пожилых людей основам компьютерной грамотности. А люди с ограниченными возможностями здоровья смогут послушать аудиокниги.

В этом году модельные библиотеки, по словам депутата, обустраивают также в Усть-Куте, Слюдянском районе, Саянске, Братске, Киренске, Казачинско-Ленском районе и в Иркутске. Всего за год их оборудуют семь, сообщили редакции в пресс-службе ЗС.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение В Иркутске открылась первая модельная библиотека появились сначала на Иркутск Сегодня.