27.04.2024

В Иркутске освятили построенный храм Двенадцати апостолов

Иркутская епархия сообщила о том, что 24 апреля 2021 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил освящение нижнего придела храма Двенадцати апостолов. Храм строится в микрорайоне Синюшина гора с 2009 года. Прошедшее освящение храма – важное событие для верующих. Это является необходимым условием для проведения в нём богослужения — Божественной литургии. Считается, что через освящение храм из обыкновенного здания делается святым.

В Иркутске освятили построенный храм Двенадцати апостолов
Фото епархии

«Сегодня мертвые материалы: бетон, дерево и прочие как будто воскрешены. Здесь другие звуки были еще вчера. А сегодня этот храм ожил, как мертвый Лазарь, он воскрес. Теперь он – вместилище благодати Божией», говорят священнослужители.В Иркутске освятили построенный храм Двенадцати апостолов

В Иркутске освятили построенный храм Двенадцати апостолов

В Иркутске освятили построенный храм Двенадцати апостолов Отец Алексий призвал всех прихожан приходить сюда. Поздравил верующих с этим событием и митрополит Максимилиан. Он отметил, что это событие тем более знаменательно, что освящается храм в Иркутске.

«Легче в маленьком поселке построить храм, чем построить второй храм в городе”, – сказал он.

Храм 12 апостолов строится на бульваре Рябикова с 2009 года, преимущественно на пожертвования. А приход в честь Двенадцати апостолов работает там уже давно.

Сообщение В Иркутске освятили построенный храм Двенадцати апостолов появились сначала на Иркутск Сегодня.