26.04.2024

В Иркутске осудят госинспектора труда за взятку от ООО «Восход»

Следователи в Иркутске завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда Иркутской области. Он обвиняется в получении взятки (часть 3 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, в конце 2019 года обвиняемый получил от генерального директора ООО «Восход» взятку в 150 тысяч рублей. Деньги ему предложили за способствование в сокрытии выявленных нарушений у компании по технике безопасности и охране труда. Это дело связано с несчастным случаем во время работ по строительству водопроводных сетей в Ленинском районе, в результате которого погибли два человека.

Напомним, что чиновника задержали летом этого года. Как сообщили в СУ СК РФ по региону, обвиняемый дал признательные показания в получении взятки. Сейчас уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним также, что в начале июня 2020 года был задержан и генеральный директор ООО «Восход» за дачу взятки в 450 тысяч рублей начальнику отдела развития инженерной инфраструктуры департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда КГО администрации Иркутска. Уголовное дело находится в производстве следователя. Тогда же задержали и самого начальника отдела. И еще заместителя главного инженера городского МУП «Водоканал». А после и руководителя департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда КГО администрации. Он также обвиняется в получении взятки от ООО “Восход” за выигрыш компании на аукционе на капитальный ремонт сетей водоснабжения по улицам Артиллерийская, Сахалинская пос. Ермаковка в Иркутске.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутске осудят госинспектора труда за взятку от ООО «Восход» появились сначала на Иркутск Сегодня.