27.04.2024

В Иркутске около 400 семей участников СВО получили поддержку от мэрии

В Иркутске около 400 семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, получили поддержку от администрации города. Работа с семьями мобилизованных и добровольцев, и контрактников ведется с первого дня СВО. Как рассказал на пресс-конференции мэр Руслан Болотов, администрация помогает семьям всех участников операции, несмотря на то, в каком они там статусе, потому что все, кто на фронте, сейчас выполняют свой долг.

“По мере возможности мы оказываем помощь семьям всех участников СВО. Это правовая, юридическая, медицинская, финансовая поддержка, содействие в трудоустройстве. Находимся в постоянном контакте с близкими военных. И такая работа, безусловно, будет продолжена”, –

Руслан Болотов

Например, вместе с “Молодой гвардией” администрация покупает дрова для семей, которые проживают в домах, отапливаемых печью. Эта работа ведется с начала ноября. Такую поддержку получили более 50 семей.

С 1 декабря этого года для детей участников СВО организована дополнительная мера социальной поддержки – бесплатное питание в школах для учащихся 5-11 классов.

Сейчас разработан проект, по которому с января семьи не будут платить за детские сады. Также прорабатывается вопрос о льготном проезде школьников в муниципальном транспорте.

Кроме того, 43 ребенка получили места в дошкольных учреждениях. При содействии регионального отделения Российского детского фонда 20-ти детям приобретены зимние вещи.

“Еще одна хорошая инициатива, с которой выступили частные спортивные клубы, это бесплатные и льготные занятия для детей. Ребят обучают танцам, йоге, волейболу и плаванию, боксом, шашками, шахматами. Мы будем продолжать поддерживать организации, которые работают в этом направлении”.

Учреждения дополнительного образования планируют провести около ста культурно-досуговых и спортивных мероприятий. В декабре этого года проведут 11 театрализованных интерактивных новогодних программ для ребят. Им вручат сладкие подарки.

В последний четверг месяца для членов семей военнослужащих доступно бесплатное посещение Музея истории имени А. М. Сибирякова. Также иркутский городской Театр народной драмы предоставляет билеты на свои спектакли.

А с апреля 2023 года детей участников СВО готовы принять в приоритетном порядке музыкальные школы и художественные.

Напомним, что по всей области идет работа над формирование социальных паспортов семей участников спецоперации. В этих паспортах прописана вся информация о семье, о тех мерах поддержки, в которых люди нуждаются. Есть семьи, которым нужно помочь в решении каких-то юридических вопросов, есть те, кому нужна помощь в организации трудовой занятости женщин и дополнительного образования детей, и просто помощь в быту. Работа с семьями идет в индивидуальном порядке.

Напомним, что по поручению мэра функционирует чат «Помощь семьям мобилизованных иркутян» в мессенджере «Телеграм». В нем родственники призванных иркутян напрямую запрашивают необходимую информацию. В оперативном порядке здесь можно получить консультацию специалистов, обозначить имеющиеся потребности. Все обращения отрабатываются адресно. На сегодня там состоит более 200 иркутян.

“Иркутск Сегодня”, фото мэрии города

Сообщение В Иркутске около 400 семей участников СВО получили поддержку от мэрии появились сначала на Иркутск Сегодня.