28.04.2024

В Иркутске обследуют парки и скверы, благоустроенные за последние три года

В Иркутске в апреле 2023 года приступили к обследованию парков и скверов, благоустроенных за последние три года по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Проверки на местах ведут специалисты комитета городского обустройства администрации.

Первыми проверили Комсомольский парк и территорию в Пади Долгой. В Комсомольском выявили неудовлетворительное состоянии деревянного настила. На адрес подрядчика уже направили письмо о необходимости устранения выявленного нарушения в рамках гарантийных обязательств. В весенне-летний период его должны будут заменить.

В Пади Долгой также не обошлось без минусов. Здесь оказались повреждены крепления игрового комплекса, нашлись сколы на деревянных элементах оборудования. Кроме того, в прошлом году из-за низких температур заказчиком не был согласован монтаж резинопола. Подрядчик выполнит эти работы при наступлении положительных температур. Специалистами также зафиксированы провалы тротуарной плитки и асфальта, деформация ограждения. Обнаружены изогнутая урна и наклоненный светильник на одной из опор освещения.

Как рассказала заведующая сектором общественных территорий департамента городской среды комитета городского обустройства Алена Шубина, это плановая работа, которую мэрия проводит ежегодно.

На некоторых общественных пространствах еще лежит снег, что не позволяет объективно оценить состояние покрытий, скамеек, урн и других элементов благоустройства. С конца апреля будем активнее вести проверку общественных пространств».

Особое внимание специалисты уделяют оборудованию на детских и спортивных площадках. На объектах также оценивают состояние зеленых насаждений, проверяют работу освещения, тщательно осматривают покрытия и малые архитектурные формы. Все выявленные недочеты фиксируют. Как говорят специалисты, чаще всего в обновленных скверах и парках Иркутска ломают детское игровое оборудование.

Напомним, гарантийные обязательства на общественные пространства, благоустроенные по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», действуют в течение трех лет. Если замечание является гарантийным случаем, то подрядная организация обязана устранить его за счет собственных средств.

В случае бездействия подрядчика администрация города в судебном порядке добивается исполнения гарантийных обязательств.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутске обследуют парки и скверы, благоустроенные за последние три года появились сначала на Иркутск Сегодня.