29.04.2024

В Иркутске нашли водителя, который выгрузил дымящийся шлак на территории «Птичьей Гавани»

Сотрудники природоохранной прокуратуры совместно с администрацией Иркутска вычислили водителя Газели, который выгрузил дымящийся шлак на особо охраняемой природной территории «Птичья гавань». Напомним, инцидент произошел 7 октября, правонарушение зафиксировали камеры видеонаблюдения. Возможное возгорание предотвратили оперативные службы.

Личность водителя установили благодаря камерам видеонаблюдения. Участок уже освобожден от опасных отходов и приведен в первоначальное состояние.

В настоящее время решается вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (ст. 8.39 КоАП РФ).

Напомним в январе этого здесь нашли свалку литий-ионных батарей. Ущерб от загрязнения почвы химическими веществами составил 1,3 млн рублей. С территории заказника вылезли 10 тонн опасных отходов, а также возбудили уголовное дело. 

Справочно:

«Птичья Гавань» представляет собой водно-болотный комплекс в пойме реки Иркут, в ее границах произрастают свыше 300 видов растений, многие из которых включены в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области. Она является естественной средой обитания 22 видов млекопитающих и 21 видов птиц. еств и отходов).

По материалам Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Сообщение В Иркутске нашли водителя, который выгрузил дымящийся шлак на территории «Птичьей Гавани» появились сначала на Иркутск Сегодня.