29.04.2024

В Иркутске насчитали более 1 200 бездомных собак

По итогам последнего мониторинга в Иркутске насчитали 1274 животных без хозяев. Проблема бездомных животных в городе актуальна уже много лет. Этот вопрос обсудили накануне на заседании постоянной комиссии по ЖКХ и благоустройству при городской Думы.

Чтобы решить эту проблему, в областном центре проводят мероприятия по отлову, стерилизации и возврату животных в их прежнее место обитания. На эти цели в 2023 году выделили 17 млн рублей.

Однако этих мер недостаточно. По официальной информации, в 2023 году в Иркутске зарегистрировали 179 обращений о нападениях животных на людей. Из них 112 особей имели владельцев, а 67 проживали на улице, сообщает пресс-служба Думы Иркутска.

Чтобы защитить жителей, в этом году Госдумой были приняты поправки в закон об ответственном обращении с животными. Теперь регионы вправе самостоятельно определять перечень и порядок организации различных мероприятий с учетом специфики региона.

В связи с этим в Иркутской области формируется новый закон о безнадзорных животных. В его разработке принимают участие представители городской Думы, администрации города, общественных организаций и ветеринарных служб.

В новом законе планируется предусмотреть следующие меры:

  • Ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными
  • Расширение полномочий органов местного самоуправления в сфере обращения с безнадзорными животными
  • Создание сети приютов для бездомных животных
  • Упрощение процедуры передачи животных в добрые руки

Предполагается, что новый закон примут в Приангарье в конце 2023 года.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутске насчитали более 1 200 бездомных собак появились сначала на Иркутск Сегодня.