28.04.2024

В Иркутске начали ремонт Белого дома

В Иркутске в сентябре 2023 года начали ремонт Белого дома – исторического здания на углу улицы Карла Маркса и бульвара Гагарина, который называют также “Сибирским дворцом”. Трехэтажный особняк известен всем иркутянам, сейчас в нем размещается библиотека Иркутского государственного университета.

На ремонт получены все разрешения, ИГУ выделил на работы 15 миллионов рублей. На эти деньги планируют обновить стены, провести частичный ремонт фундамента, заменить водосточную систему, отремонтировать декоративные элементы в особняке.

Здание было построено в начале 1800-х годов, изначально дом принадлежал купцу Сибирякову. В 1804 году он стал одной из первых построек в архитектурном стиле первой четверти XIX века русского классицизма.

В 1830 годах дом передан в казну, и в здании разместили резиденцию генерал-губернатора Восточной Сибири, рассказала Елена Иванова, советник отдела государственной охраны памятников архитектуры Службы по охране объектов культурного наследия.

В 1918 году был учрежден Иркутский госуниверситет, который начинал работать как раз в Белом доме. Уже после здесь “поселились” книги.

Кстати, отметим, что изначально здание было выкрашено в желтый цвет, белым оно стало только после реконструкции в 1906 году.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутске начали ремонт Белого дома появились сначала на Иркутск Сегодня.